Как исправить расширение файла? Открываем файлы неизвестных форматов Примеры типов форматов файлов

Каждый знает, что такое PDF и DOC. Но всем ли известны форматы CR2 или, например, BSB? CHIP покажет, как распознать и открыть любой файл.

Что чем открывать Вы получили важное письмо, но вложенный файл не открывается: с ним не справляется ни одна программа из установленных на компьютере. Предстоят долгие и, возможно, безуспешные поиски приложения, предназначенного для отображения таких документов. Но CHIP приходит на выручку: наши советы и утилиты, размещенные на DVD, гарантированно помогут открыть любой файл.

Загадка: что это?

Типичная ситуация: друг прислал вам файл, но, к сожалению, забыл сообщить, какая программа способна его открыть. Прежде всего прекратите «играть в прятки» с Windows: при определенной конфигурации операционная система даже не отображает расширение файла, что еще больше затрудняет анализ. Откройте Проводник (в «семерке» для этого нужно активировать верхнее меню, нажав клавишу «Alt») и выберите пункт «Сервис | Свойства папки (Параметры папки) | Вид». Уберите флажок перед параметром «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Теперь вернитесь к неизвестному документу - вы сможете увидеть его расширение в Проводнике. Если у файла сразу два расширения (например, picture.jpg.exe), немедленно удалите его: именно так маскируются опасные вирусы.


Введите незнакомое расширение файла на сайте www.open-file.ru, чтобы узнать, с помощью какой программы его можно открыть Если формат файла вам незнаком, зайдите на веб-страницу www.open-file.ru. Введите в строке поиска нужное расширение и нажмите на «Найти». Вы получите информацию о том, с помощью какой программы можно открыть этот файл. Однако данный сервис не указывает конкретную версию требуемого приложения, а эти сведения иногда бывают принципиально важными: вполне может случиться, что, например, при открытии DOC-файла в Office 2003 пропадет форматирование и другая информация. В самых сложных случаях вы сможете открыть документы в программах только тех версий, в которых они были созданы. Чтобы избежать проблем с документом Word, в Проводнике кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства». На вкладке «Подробно» вы найдете точную информацию о версии программы, в которой был сохранен файл. Там же вы сможете узнать и другие интересные сведения - например, автора, дату последнего изменения и шаблоны, использовавшиеся при создании.

Уничтожение границ: открываем любой файл

Теперь у вас достаточно информации о файле, но вы все еще не можете его открыть, так как у вас либо нет нужной программы, либо ее соответствующей версии. В зависимости от расширения вам поможет один из четырех типов приложений, которые есть на нашем DVD: вьюверы используются для просмотра изображений, анализаторы предоставляют дополнительную информацию о файле, универсальные программы отображают любой документ, а конвертеры даже позволяют редактировать эти файлы.

Просмотрщики.

Для файлов, созданных средствами пакета Office, компания Microsoft предлагает различные вьюверы. Например, утилита Excel Viewer позволяет открыть таблицы с расширением XLS, даже если у вас нет соответствующего табличного процессора.


Бесплатная программа Universal Viewer может открывать документы, изображения, видео, записи из баз данных и многое другое Другие файлы вы можете просмотреть с помощью Universal Viewer (доступна для загрузки на сайте www.uvviewsoft.com).

Эта программа распознает более 130 типов файлов, в том числе все распространенные форматы изображений, а также PDF и видео. После запуска утилиты активируйте панель «Навигация» в верхнем меню «Вид | Интерфейс | Показывать панель навигации». Затем найдите свой проблемный файл и кликните по нему в области предпросмотра. Если Universal Viewer знакомо это расширение, справа отобразится документ или изображение. Если же речь идет о системных файлах, ярлыках или чем-то еще в этом роде, вы увидите шестнадцатеричный код файла. Опытные пользователи могут таким образом изучить заголовок на наличие ссылок и проверить, не является ли документ трояном.


FileAlyzer помимо основной информации отображает параметры безопасности, шестнадцатеричные файлы и ADS-потоки Анализаторы.

Если у Universal Viewer не получается отобразить файл, возможно, вы имеете дело с формат-контейнером. К этой группе относятся используемые упаковщиками архивные файлы, например ZIP или ARC, а также видеоформаты (MKV).

Если у вас установлена программа FileAlyzer, кликните правой кнопкой мыши по неизвестному документу и выберите в контекстном меню строку «Analyze file with FileAlyzer».

В результате вы получите разнообразную информацию о файле, а в некоторых случаях данная утилита предлагает и функцию предварительного просмотра.

Если и эти сведения вам не помогли, воспользуйтесь программой Openwith, которая доступна для загрузки на странице www.openwith.org. Здесь также можно провести анализ в режиме онлайн. После ввода расширения (или щелчка по неизвестному файлу) вам будет предоставлена ссылка на бесплатную программу, которая сумеет открыть нужный документ.

Универсалы. Чаще всего проблемы возникают с открытием мультимедийных форматов и связаны с существованием множества различных кодеков. Если вы не хотите тратить время на поиски нужного, просто воспользуйтесь универсальными программами - например, VLC media player (есть на нашем DVD). Этот плеер не требователен к ресурсам компьютера и поддерживает все мыслимые аудио- и видеоформаты.

В случае с графическими файлами почти таким же универсальным инструментом является бесплатная программа IrfanView. Этот компактный просмотрщик изображений справляется почти со всеми форматами - отображает и конвертирует их. На нашем DVD и сайте www.irfanview.com вы найдете огромное количество плагинов для него. После установки IrfanView вы сможете конвертировать даже редкие форматы, такие как PCX, LDF и ECW, в распространенные JPEG и PNG.

Подобным образом работают и Java-утилиты. Они стирают границы между различными операционными системами и платформами. Часто даже неважно, работает ли программа на сотовых телефонах, компьютерах или игровых консолях. С Java на Windows-машинах запускаются даже пакеты из миров Linux и Apple. Единственное условие - на компьютере должна быть установлена среда Java Runtime Environment (ее можно бесплатно скачать с сайта www.java.com).

Затем вы можете, также бесплатно, воспользоваться огромным количеством разных программ, независимых от платформы, которые часто могут помочь в адаптации файлов для сотовых телефонов или смартфонов и конвертации в нужный формат.



Free FLV Converter преобразует ролики стандарта Flash Video с YouTube в более распространенные видеоформаты Конвертеры.
Если файл так и не открылся, просто преобразуйте его. Бесплатная программа Free FLV Converter способна конвертировать скачанный с YouTube ролик с расширением FLV в распространенный и более удобный формат - например, AVI. Это позволит воспроизводить фильм в популярных программах, в том числе Windows Media Player.

В случае с видеоформатами хорошим помощником станет бесплатная утилита Super 2010, которую можно скачать с сайта www.erightsoft.com. Она эффективно преобразует почти все видео- и аудиофайлы, а также позволяет быстро экспортировать фильмы на такие устройства, как iPhone, Nintendo DS или PlayStation 3, с требуемыми параметрами кодировки и нужным расширением.

Сегодня существуют конвертеры практически для любых форматов. Если у вас не получилось сразу найти подходящую программу, введите в Google, например, запрос «convert jpg eps» (конечно, заменив расширения на нужные вам). В нашем случае поисковик представил в качестве результата австралийский сайт под названием jpeg2eps (rses.anu.edu.au), предлагающий мгновенную конвертацию таких файлов.

Недоверчивым пользователям даже не потребуется устанавливать утилиту на компьютер, чтобы преобразовывать файлы. Это можно делать на таких сайтах, как www.media-convert.com. Достаточно загрузить документ и определить, в какой формат его необходимо конвертировать.

Оставьте адрес своей электронной почты, чтобы служба смогла отправить вам преобразованный файл. Эта услуга абсолютно бесплатна - вам придется лишь смириться с просмотром рекламы. Служба предназначена в первую очередь для небольших документов, которые нужно быстро конвертировать. В случае с тяжелыми файлами, например фильмами, лучше все-таки воспользоваться установленной на компьютер программой. Также не стоит доверять онлайн-конвертеру важные документы, например деловую переписку, ведь никто не знает, кому еще на глаза попадет эта информация.

Связываем файлы с правильными приложениями


Переназначить ассоциацию любого типа файлов в Windows 7 можно вручную в контекстном меню Проводника При двойном щелчке по документу не всегда открывается нужное приложение. Если в Windows файлы неправильно соотнесены с программами, может слу­читься, что почтовый клиент Thunderbird начнет проигрывать Flash-ролик, а Word будет отображать файл с картин­кой. В версии XP эта связь регулируется в меню «Сервис | Свойства папки | Типы файлов». В Vista придется в Проводнике кликнуть правой кнопкой мыши по нуж­ному файлу, выбрать в контекстном меню «Свойства | Общие | Изменить» и в диалоговом окне указать необходимое приложение. Теперь файл при­креплен к данной программе. Будьте осторожны: если отменить эту связь, не создав новую, файл не откроется.


ExtMan отображает соответствия файлов и позволяет их редактировать Дополнительную помощь окажет бес­платная утилита ExtMan (на DVD). Этот маленький ассистент управляет связями файлов, так что вам не потребуется углу­бляться в настройки операционной си­стемы.

Программа работает даже без установки. Дополнительным достоин­ством ExtMan является то, что вы сразу видите все связи и можете быстро перераспределять соответствия или удалять их.

После запуска найдите в списке нужное расширение и нажмите на «Delete extention» - связь будет удалена. Если вы хотите снова установить связь, перейдите к «Edit extention | Open | Edit» и найдите путь к соответствующей программе. В заключение нажмите на «Save» - ваша новая связь готова.

Набор специальных программ

Excel Viewer.

Отображает таблицы, даже если у вас не установлен табличный процессор Excel из пакета Microsoft Office.

ExtMan. Показывает в Windows Vista и 7 вкладку «Типы файлов», присутствовавшую в XP.

FileAlyzer. Предоставляет больше информации о файле, чем Windows.

Free FLV Converter. Преобразует видео с YouTube в распространенные видеоформаты для ПК и смартфонов.

IrfanView. Просмотрщик изображений самых разных типов.

Плагины для IrfanView. Практичные дополнения для просмотра дополнительных форматов.

PDF-Analyzer.

Помогает разобраться с PDF-файлами.

Universal Viewer. Открывает файлы почти всех форматов.

VLC media player. Универсал в области мультимедиа.

Word Viewer.

Открывает текстовые файлы даже без офисного пакета.

Добрый день уважаемые читатели сегодня я хочу вам рассказать, как изменить тип файла в windows за минуту, данная тема может считаться продолжением предыдущего поста про ассоциации файлов в windows 10 , так как дополняет ее. В моем примере мы рассмотрим такие операционные системы как Windows 7, Windows 8.1 ну и конечно десятку, куда сейчас без нее. Я уверен, что данная информация будет очень полезной для начинающих пользователей компьютера, особенно если ваш компьютер подвергался атаки вируса, поменявший все ассоциации файлов.

Типы форматов файлов

Давайте разбираться для начала, что такое типы форматов файлов. Логично, что каждая программа установленная на вашем компьютере, не важно в какой операционной системе открывает свой файл, и логично, что другие файлы от сторонних программ ей не нужны, так как у них свои открывальщики. Из этого следует, что файлы каким то образом должны отличаться друг от друга, и идентифицироваться себя для конкретного приложения. Долго думать не стали и придумали, что у каждого файла определенной программы будет свой формат или расширение. Расширение это то, что в названии файла идет после знака точка на конце.

Примеры типов форматов файлов

Приведу самые распространенные форматы файлов:

  • Звуковые > имеют расширение mp3, wav, flac
  • Видео > имеют формат avi, mkv, mpeg и так далее
  • Исполняемые > имеют формат exe, msi
  • Архивные > формат rar, zip
  • Текстовые > doc, docx, txt, pdf и т.д.

Таких категорий очень много, каждая из них содержит свои виды расширений файлов, всех их посмотреть можно в заметке выше про ассоциации, советую прочитать. Бывают случаи, что нужно быстро сменить формат файла, по разным причинам, простой пример у вас есть картинка с расширением png, а на сайте аватарки для загрузки в профиль например могут быть только в jpeg формате, что делать, можно конечно конвертировать его онлайн, но не всегда есть интернет, вот мы и приходим к тому, что должны понять и разобрать как изменить тип файла в windows.

Хочу отметить, что для конвертирования форматов, нужно использовать либо онлайн сервисы либо специализированное ПО, ниже примеры имеют ознакомительный характер

Давайте переходить к практике и разберем как изменить тип файла в windows 10. Предположим у мне нужно изменить расширение txt, в любой операционной системе семейства Microsoft, расширения скрыты и логично, что если нужно, что то поменять штатными средствами, то нужно включить функционал.

Все, что нам нужно это открыть проводник, сделать это можно по иконке папки справа от кнопки пуск.

поменять формат нам поможет нажатие на меню Вид и установка галки Расширения имен файлов.

Обратите внимание, что тут можно включить скрытые файлы Windows 10 . Все проверяем, наш файлик txt. Все теперь выбрав его и нажав клавишу F2, можно поменять формат на нужный, стираем txt и заменяем его. Реальный случай когда это может пригодиться, вы в txt пишите какой нибудь скрипт, а потом меняете формат на bat или cmd и он становится скриптом.

Как видите изменение формата файла в Виндоус, не сложнее, чем сказать раз, два и три, но не думайте, что это действует всегда, у вас так не получиться взять mp3 и сделать из него avi, чудес не бывает. Данный метод, полезен например при редактировании файла Hosts в системе, так как он по умолчанию не имеет расширения, а бывают случаи, что при его редактировании пользователю предлагается сохранить его уже в формате txt, который не всегда виден, если не включено отображение.

Давайте дальше разбирать как изменить тип файла в windows 8, данная версия чуть по старее и не так распространена по миру, на мой взгляд ее в свое время зря забраковали, не будь ее не стало бы и десятки, но речь не об это 🙂 . По умолчанию Windows 8.1 не отображает расширения в системе, например у меня есть картинка и мне нужно сменить ее расширение, но его в названии не видно.

Чтобы это поправить, делаем следующее, открываем проводник Windows (любой локальный диск в моем компьютере). У вас будет сверху вот такое удобное меню, в нем вам необходимо перейти во вкладку Вид и поставить вот такую галку, Расширения имен файлов. Это действие позволит операционной системе, включить отображение форматов или как угодно расширений файлов.

Снова взглянем на наш файл и о чудо у него появилась в названии.jpg это и есть его формат.

Теперь, что вам нужно сделать, тут два варианта, первый это правый клик и выбор из контекстного меню пункт переименовать, но вы, то уже продвинутый пользователь, поэтому знаете, что все тоже самое делается, если нажать клавишу F2 на выбранном файлике. Далее у вас появится возможность отредактировать его, стираем старый формат и пишем новый, например png, в окне где у вас спрашивают подтверждение на изменение форматирования жмем Да.

В итоге вы получили, нужное расширение. Как видите, пара кликом мышки. Теперь вы знаете как поменять формат файла в Windows 8.

Мне очень часто люди говорят, что статья вводит в заблуждение, что типа ничего это не работает. Тут хочу отметить, что люди до конца все не прочитали, и видимо не обратили внимание, что я писал, что это работает не всегда и не со всеми форматами, а в других случаях нужно пользоваться для изменения типа файлов специальные сервиса и конвертеры.

Приведу пример из жизни, в государственных учреждениях очень часто стоит, до сих пор Word 2003, и имеет он формат.doc, а в большинстве контор уже стоит MS Office 2013, который по умолчанию имеет тип файлов у Word *.docx, который в 2003 работать не будет, так вот указанный метод выше легко меняет форматы, и вы легко передадите нужный формат для пользователя со старым офисом.

И так в восьмеркой мы с вами разобрались, давайте посмотрим как изменить тип файла в windows 7, тут слегка это находится в другом месте.

Описанный метод для семерки через панель управления, подойдет и для десятки и восьмерки

У меня есть файл архив, у него формат rar, мне нужно изменить расширение файла в windows 7 на zip, это тоже такой архиватор. По умолчанию семерка, так же не отображает форматы, поэтому ей нужно в этом помочь, так сказать слегка подтюнить 🙂 .

У нас с вами два способа, каждый из ниж вам должен открыть оснастку Параметры папок. Первый метод, это открываем Пуск > Панель управления.

В правом верхнем углу в пункте просмотр выбираем крупные значки, после чего ищем иконку Параметры папок, именно ее возможности нам позволят изменить тип файла в windows .

Попасть в меню Параметры папок можно еще вот таким методом, открываем мой компьютер, как видите сверху нет дополнительных кнопок.

Нажимаем волшебную клавишу Alt и в итоге вы откроете скрытое меню. В нем жмете на кнопку Сервис и далее Параметры папок. Сами выбирайте какой метод вам нравится больше.

Переходим на вкладку Вид, где вам необходимо убрать галку Скрыть расширения для зарегистрированных типов файлов. Сняв ее вы получите возможность изменить тип файла в windows.

Все проверяем наш архив, выбираем его жмем F2 или правым кликом переименовать, и ставим нужное расширение.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({}); В OpenCart 2x внедрили установку модулей посредством админки.
В русской сборке это называется как «Установка расширений».

Многие сталкивались с тем что при установке модуля вам выдавало «Неправильный тип файла»

В теории после загрузки модуля *.ocmod.zip через админку, он должен распаковаться в нужные директории и записать информацию в базу данных. При этом в пункте меню Модификаторы мы увидим тот самый модификатор. И все бы хорошо, если не предварительная настройка ФТП итд.

Но это все не помеха. Устанавливаем по старинке.

1. Берем наш архив, который например называется
opencart-2-3-x-feofan.net.ocmod.zip

2. Распакуем его и увидим нужные файлы: файл install.xml и папку upload
Если будут файлы install.php и install.sql, то необходимо будет выполнить код из файла install.php и возможно импортировать через phpmyadmin файл install.sql

3. Из папки upload копируем все в корень сайта

4. Переходим в меню Меню - Модули - Установка расширений и загружаем ocmod.xml файл.
Расширение файла должно быть именно .ocmod.xml , например install.ocmod.xml

5. В Меню - Модули - Модификаторы проверяем появился или нет.
Нажимаем плюсик для включения и затем нажимаем Обновить. Смотрим лог в самом конце, все ли нормально.

А в итоге получим установленное расширения без настройки ФТП админки.
Если нужный пункт или функционал не появился, проверяем лог на ошибки.

Альтернативный метод установки модификатора

4. файл install.xml переименовываем в например opencart-2-3-x-export-import.ocmod.xml и копируем в директорию feofan.net\system\

5. В модификаторах нажимаем обновить. Меню - Модули - Модификаторы
(в списке Модификаторов при ручной установке мы ничего не увидим, кроме лога!! , но сами модификаторы всегда под рукой, а не в БД)

Вывод такой все файлы должны заканчиваться.ocmod.zip
Поделиться